Всероссийская научно-практическая конференция «Практическая этнопсихология: актуальные проблемы и перспективы развития»

mgppu.JPG
Город: 
Москва
Время проведения: 
21/11/2008 - 22/11/2008

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ
МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ ОБРАЗОВАНИЯ

При поддержке
РОССИЙСКОГО ГУМАНИТАРНОГО НАУЧНОГО ФОНДА

Программный комитет конференции: д.ист.н., проф.. А.А.Белик; д.психол.н., проф. Н.М.Лебедева; д.психол.н., проф В.В. Рубцов; д.психол.н., проф. Г.У.Солдатова; д.психол.н., проф. Т.Г.Стефаненко; д.ист.н., доц. В.И. Харитонова, д.психол.н., проф. В.Ю. Хотинец 

Председатель оргкомитета: к.психол.н. О.Е. Хухлаев;

Оргкомитет: к.психол.н., доц. А.А. Бучек (Петропавловск-Камчатский); д.психол.н.,проф. В.В.Гриценко (Смоленск); д.социол.н., проф. Р.И.Зинурова (Казань); к.психол.н., доц. Н.К.Радина (Нижний Новгород); к.психол.н., доц. Румянцева П.В. (Санкт-Петербург); к.психол.н., доц. Т.Ц.Тудупова (Улан-Удэ); к.психол.н.,доц. Э.Р.Хакимов (Ижевск); к.психол.н., д. пед.н., доц. О.В. Хухлаева (Москва); к.полит.н., доц. Шакурова Г.Р. (Уфа)

О конференции
В настоящее время необходимость решения практических вопросов связанных с этничностью отчетливо видна специалистам различных направлений. Большую помощь в такой работе оказывают этносоциология, этнография, антропология, история и другие научные дисциплины. Однако не вызывает сомнений, что любая «работа с людьми» должна строиться с учетом психологических знаний, а для повышения ее эффективности можно и нужно использовать психологические технологии. Именно этот аспект практики, далеко не всегда позиционируемый как сугубо «психологический», мы и предлагаем называть практической этнопсихологией.

В связи с этим первая задача конференции – своеобразный «смотр» того, что и каким образом решают специалисты в области этничности с помощью психологических технологий.
Вторая задача конференции связана с поиском возможных путей развития этого прикладного направления, обсуждением перспектив взаимовыгодного сотрудничества между исполнителями (этнопсихологами) и потенциальными заказчиками (т.е. заинтересованными потребителями), рассмотрением возможной роли практической этнопсихологии в разрешении актуальных вопросов, стоящих перед нашей страной в целом и отдельными отраслями народного хозяйства.

В конференции предполагается участие как этнопсихологов-практиков, так и представителей негосударственных и государственных структур, чья деятельность связана с вопросами этничности.
Первая конференция состоялась 16-17 марта 2007 г. В ней приняли участие специалисты из различных регионов РФ, ближнего (Украина, Белоруссия, Молдова, Казахстан, Киргизия, Латвия) и дальнего (Израиль, Финляндия) зарубежья (более 200 чел.). Основным ее выводом было положение о том, что перспективы практической этнопсихологии связаны с применением психологического подхода к решению проблем, связанных с этничностью, в различных областях народного хозяйства и в первую очередь в сфере образования. Однако ее возможности пока еще не полностью ясны для многих государственных и негосударственных структур и, в связи с этим, недооценены.

На второй конференции мы предлагаем сделать акцент не только на содержательно-технологической, но и организационной составляющей практической этнопсихологии, попробовать совместно найти варианты позиционирования практических межкультурных психологов в современном социокультурном пространстве.

Формат работы:
Результаты предыдущей конференции показали, что, несмотря на «просторное» поле, на котором работают практические этнопсихологи, различий между направлениями работы оказывается существенно меньше чем сходств.

В связи с этим мы предлагаем не разбивать работу конференции на разнообразные секции и круглые столы, а структурировать в четыре базовых направления:
1. Этнопсихология и школа: [от толерантности до поликультурного образования]
2. Психологические технологии межкультурной коммуникации [от бизнеса до образования]
3. Этнопсихология и культура мира: [от разрешения этносоциальных конфликтов до управления миграционными процессами]
4. Этнопсихология и здоровье [от медицины до психологической помощи]

В работе каждого направления участвуют эксперты – авторитетные специалисты по данной проблематике. Их задача поддерживать дискуссию, давать экспертную оценку, отвечать на проблемные вопросы.

Возможные активные формы участия:
1. Доклады-презентации – 45 мин
2. Короткие сообщения – 10-15 мин
3. Мастер-класс – 1,5 часа
4. Дискуссионный клуб – 45 мин или 1,5 ч.

Мы предполагаем, что формат докладов-презентаций предназначен для «программных» выступлений, носящих либо обзорный характер, либо глубоко вскрывающих какую-либо особо актуальную проблематику, непосредственно связанную с тематикой направления.

Формат «коротких сообщений» предназначен для выступлений, длительностью около 10 мин, в которых автор описывает основные положения, связанные с практической работой в конкретной, достаточно узкой профессиональной области, решением локальных задач и т.п. Такие сообщения составят главное содержание деятельности по направлению.

«Мастер-класс» традиционно предполагает демонстрацию автором каких-либо техник, связанных с практической этнопсихологией. Его форма 1 –1,5 часа.
Дискуссионный клуб направлен на обсуждение актуальных, «животрепещущих» и при этом неоднозначных проблем, разрешение которых важно для большинства участников конференции.

Заявки на участие и тезисы выступлений просим до 30 сентября 2008 г зарегистировать на сайте http://agora.guru.ru/ethnokonf-2008 .

Заявка создается путем заполнения необходимых полей в разделе «Заявка». После этого переходите в раздел «Тезисы» и после заполнения необходимых полей прикрепляйте файл с тезисами. Требования к оформлению тезисов приведены ниже.

Материалы конференции будут изданы к началу конференции.

Индивидуальные приглашения на конференцию будут высланы после получения заявок и рассмотрения тезисов докладов.

Проезд и проживание за счет участников конференции. Оргкомитет предоставляет консультации по вопросам организации проживания в Москве. Оргвзнос за участие не предусматривается.

Заявка и тезисы
Тезисы докладов предоставляются в электронной форме исключительно посредством online регистрации на официальном сайте конференции http://agora.guru.ru/ethnokonf-2008

При оформлении просим вас соблюдать следующие требования:
• Объем:
А) Тезисы короткого сообщения: объем не более 2000 знаков (включая пробелы);
Б) Материалы доклада-презентации: объем от 10 000 до 3000 знаков (формат журнальной статьи);
В) Краткое описание мастер-класса, дискуссионного клуба: объем не более 2000 знаков (включая пробелы);
• Формат MS WORD;
• Мы предполагаем, что тезисы будут содержать краткое описание не только того, о чем будет говорить автор, но и основные выводы, т.е. содержание выступления;
• Тезисы должны быть тщательно отредактированы;
• Документ должен быть выполнен в одном из форматов MS Word. Рекомендуемый шрифт — Times New Roman. Следует избегать ручных переносов (manual hyphenation).
• Имя файла, содержащего тезисы, должно совпадать с первыми 8 буквами фамилии первого автора по-английски;
• В тезисах не следует представлять сложный графический (фотографии, репродукции и т. п.) материал. Просьба обойтись в тезисах коротких сообщений без рисунков, таблиц, специальных символов и списка литературы;
• В случае подготовки развернутой публикации (материалы доклада-презентации) просьба использовать концевые автоматические ссылки MS Word.
• В случае значительного отклонения электронного варианта от указанных рекомендаций Оргкомитет оставляет за собой право редактирования и/или сокращения авторского текста при издании его в сборнике;
• Электронный вариант должен быть зарегистрирован на сайте http://agora.guru.ru/ethnokonf-2008 до 30 сентября 2008 г включительно.

Контакты
127051 г. Москва, ул. Сретенка, д. 29, МГППУ, ауд.401.
тел./факс: (495) 6329544
Официальный сайт конференции: http://agora.guru.ru/ethnokonf-2008
Сайт поддержки http://www.etnopsy.ru
Сайт МГППУ Http://www.mgppu.ru
e-mail: (для связи с оргкомитетом конференции) ethnokonf [at] Iist [dot] ru
e-mail: (для связи с кафедрой этнопсихологии МГППУ) etnokaf [at] mail [dot] ru


 

 

Значимые события отделений

Информация об итогах регионального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Педагог-психолог России – 2019»

IMG-20190911-WA0021.jpg
Отделение Федерации: 
Свердловская область, г.Полевской

10 сентября 2019 года состоялся финал регионального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Педагог-психолог России – 2019» в Свердловской области (далее – Конкурс). Читать целиком »

Первый региональный фестиваль «Семейные чтения о семейных ценностях и традициях»

_чтения_о_семейных_ценностях_и_традициях.jpg
Отделение Федерации: 
г.Севастополь

Ко Дню славянской письменности и культуры в конце мая прошел фестиваль «Семейные чтения о семейных ценностях и традициях» для родителей города.  Читать целиком »

Очные испытания I тура регионального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Педагог-психолог России–2019»

2019-06-05.jpg
Отделение Федерации: 
Свердловская область, г.Полевской

06 июня 2019 года в г. Екатеринбург состоялись очные испытания I тура регионального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Педагог-психолог России – 2019» в Свердловской области. Читать целиком »

НПК "Психологические и социально--педагогические аспекты безопасности образовательной среды"

 и социально--педагогические аспекты безопасности образовательной среды.jpg
Отделение Федерации: 
Липецкая область, г. Липецк

Учёные и практики обсудили на межрегиональной конференции психологические и социально-педагогические аспекты безопасности образовательной среды. Читать целиком »

Круглый стол «Инклюзия и дополнительное образование: условия, возможности, перспективы»

2019_04_19.JPG
Отделение Федерации: 
Московское отделение

19 апреля 2019 г. в рамках научно-практического семинара Московского отделения ФПОР состоялся круглый стол на тему «Инклюзия и дополнительное образование: условия, возможности, перспективы». Читать целиком »

ФПО России в 2019г

Издательская деятельность ФПО России

Меню

Экспертиза '13-18