Первый сибирский слет молодых психологов образования в рамках проекта «Территория инициативной молодежи «Бирюса -2008»

6-big.jpg
Город: 
Красноярск
Время проведения: 
10/06/2008 - 17/06/2008

Пространство на реке Бирюса, недалеко от Красноярска

 

Администрация Красноярского края
Агентство по реализации программ общественного развития и молодежных проектов Красноярского края
Сетевое методическое объединение психологов образования
портала «Сеть творческих учителей» (http://it-n.ru )
МОУ «ОУ Гимназия № 13» г. Красноярска
При поддержке Федерации психологов образования России
Издательства «Речь» (СПб)

ИДЕЯ СЛЕТА: создание пространства освоения психологами современных компетентностей, организации обмена опытом, выявления и распространения психологических инициатив.

ФОРМАТЫ СЛЕТА:

1. Слет как образовательный институт – « Молодые психологи учатся». В рамках мероприятия всем психологам представится возможность:
• Побывать на психологических тренингах профессионального и личностного роста, которые проводят лучшие тренеры Сибирского федерального округа
• Пройти обучение навыкам проектной деятельности в проектной школе
• Посетить мастер –классы, мастерские известных специалистов –психологов, вип –лекции известных специалистов в различных областях
• Посетить хобби –классы по различным направлением


2. Слет как площадка предъявления опыта – «Молодые психологи делятся опытом». В рамках этого направления психолог, приехавший на слет, может заявить и провести свою авторскую мастерскую, презентацию. (форма заявки, см. отдельно). На форуме планируется организация большой Выставки, где каждый желающий психолог представит свой опыт. Срок подачи заявок на проведении мастерской, презентации до 20 мая 2008 г.

3. Слет как площадка работы с психологическими инициативами психолога - «Молодые психологи предлагают». Приоритетным направлением слета, является работа с инициативами психолога в области психологической поддержки субъектов. Пропуском на мероприятие является наличие у психолога инициативы или проекта. Например, у психолога есть идея – создать психологическую программу на радио и он понимает, какой должна быть передача, и что должно появиться на выходе. Эта инициатива фиксируется в форме заявки и присылается. Это и есть пропуск на Слет.


При этом, уровень разработанности проекта не имеет определяющего значения (хотя он тоже важен!). Главное, чтобы инициатива была четко сформулирована и оформлена таким образом, чтобы было понятно, какой эффект будет достигнут в случае ее реализации. Идея может быть подана как от одного человека, так и от команды от 7 человек. Основная идея данного направления – это содействие росту как самих проектов, так и проектных команд. Результатом участия в лагере должно стать «обогащение» проектов (в кадровом, организационном, информационном, материальном или каком-либо другом смысле).


Все проекты будут представлены в рамках форума в его завершении, а лучшие проектные заявки имеют возможность получить грант на их реализацию (до 300тыс рублей). Более подробно, см. проектную заявку.


4. Слет как Переговорная площадка между психологами, властью, бизнесом – Психологи думают о будущем!!! В рамках слета психологов ждет круглый стол, на котором мы в неформальном режиме обсудим будущее психологов образования и наши шаги по изменению ситуации. Сибирский слет - это место предъявления психологами своих позиций власти и бизнесу, а также возможность позиционироваться.

5. Слет как площадка формирования сообщества психологов и сплочения психологов – Молодые Психологи дружат!!!


И конечно, ни один слет не обходится без тренингов на сплочение, походов, сплавов, интересных вечерних мероприятий, соревнований, психологических творческих дел, концертов которые позволяют узнать друг друга в неформальной обстановке. В рамках слета вас ждут ежедневная вечерняя программа, дискотека, концерт звезд российской эстрады, походы в лучшие пещеры Красноярского края, сплавы по Бирюсе, креативные мероприятия, спортивная программа.

УЧАСТНИКИ
В мероприятии могут принять участие молодые психологи сферы образования, молодежной политики, социальной сферы, студенты психологических факультетов (предпочтительно старшие курсы) от 18 до 30 лет включительно. Если от территории едет команда участников от 7 человек, то для руководителя команды нет ограничения по возрасту.

ОПЛАТА
Стоимость участия -1000 рублей с человека.
Взнос включает: участие во всех мероприятиях проекта, обеспечение раздаточным методическим материалом, одеждой и канцелярией с символикой лагеря, проживание в стационарных палатках, трехразовое питание, трансферт от Красноярска до места слета и обратно, выдачу сертификата участникам о прохождении курса, диплома участника слета.

ПОДАЧА ЗАЯВОК

Подача первичных заявок до 20 мая 2008 г. Желающим участвовать необходимо заполнить форму заявки и отослать по адресу nadenkaB [at] yandex [dot] ru . Счет для оплаты будет сообщен, после получения формы заявки.

ПРОВЕДЕНИЕ АВТОРСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ В РАМКАХ СЛЕТА

В рамках слета можно провести:
- авторскую мастерскую на 40 минут -1,5 часа. Для этого необходимо прислать до 20 мая тему мастерской, тезисы выступления, структуру проведения мастерской. Организаторы оставляют за собой право отбора авторов мастерской - презентацию опыта, проектов, инноваций, авторских разработок в рамках Большой Выставки достижений психологов. Для участия в выставке достижений, необходимо подготовить переносной стенд с материалами, плакаты, которые можно легко развернуть в любых условиях – в помещении или на открытом воздухе.

ДОКУМЕНТЫ ОБ УЧАСТИИ
По итогам слета каждый участник получит диплом участника Сибирского форума молодых психологов, а участники, активно проявившие себя на тренингах, проектной школе, мастерских получат сертификат о прохождении обучения. Также каждый участник получит диск со всеми методическими материалами слета.

КОНТАКТЫ
Руководитель проекта – Болсуновская Надежда, руководитель сетевого методического объединения психологов образования, психолог гимназии № 13 г. Красноярска, победитель конкурса «Золотой кадровый резерв -2007» г. Красноярска nadenkaB [at] yandex [dot] ru тел 89232845496.


Вся информация на сайте http://it-n.ru Сообщество «Сетевое методическое объединение психологов образования». Здесь же вы можете задать любые вопросы по проекту.

 

Прикрепленный файлРазмер
zayavka_birusa.doc571 кб

Значимые события отделений

Информация об итогах регионального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Педагог-психолог России – 2019»

IMG-20190911-WA0021.jpg
Отделение Федерации: 
Свердловская область, г.Полевской

10 сентября 2019 года состоялся финал регионального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Педагог-психолог России – 2019» в Свердловской области (далее – Конкурс). Читать целиком »

Первый региональный фестиваль «Семейные чтения о семейных ценностях и традициях»

_чтения_о_семейных_ценностях_и_традициях.jpg
Отделение Федерации: 
г.Севастополь

Ко Дню славянской письменности и культуры в конце мая прошел фестиваль «Семейные чтения о семейных ценностях и традициях» для родителей города.  Читать целиком »

Очные испытания I тура регионального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Педагог-психолог России–2019»

2019-06-05.jpg
Отделение Федерации: 
Свердловская область, г.Полевской

06 июня 2019 года в г. Екатеринбург состоялись очные испытания I тура регионального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Педагог-психолог России – 2019» в Свердловской области. Читать целиком »

НПК "Психологические и социально--педагогические аспекты безопасности образовательной среды"

 и социально--педагогические аспекты безопасности образовательной среды.jpg
Отделение Федерации: 
Липецкая область, г. Липецк

Учёные и практики обсудили на межрегиональной конференции психологические и социально-педагогические аспекты безопасности образовательной среды. Читать целиком »

Круглый стол «Инклюзия и дополнительное образование: условия, возможности, перспективы»

2019_04_19.JPG
Отделение Федерации: 
Московское отделение

19 апреля 2019 г. в рамках научно-практического семинара Московского отделения ФПОР состоялся круглый стол на тему «Инклюзия и дополнительное образование: условия, возможности, перспективы». Читать целиком »

ФПО России в 2019г

Издательская деятельность ФПО России

Меню

Экспертиза '13-18